История села Семисотка

Есть легенда о возникновении села Семисотка. После Отечественной войны 1812 г. в Белогорске стоял драгунский полк, который взбунтовался из-за тяжелых условий воинской службы. Особую активность проявили драгуны 7-й сотни полка, за что были жестоко наказаны, разжалованы и высланы на поселение в безлюдные степи Керченского полуострова. От седьмой сотни и название села Семисотка.

Самое раннее упоминание в письменных источниках поселение встречается в  «Памятной книге Таврической губернии от 1892 год», согласно которой в деревне Семисотка,  Владиславской волости, Феодосийского уезда, не входившее ни в одно сельское общество, числилось 25 жителей в 6-и домохозяйствах.

Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России»,  лютеранско - меннонитское  поселение некоего Мейера Джау-Тепе (оно же Парпачи), или Семисотка, было основано  крымскими немцами, на 1000  десятинах  земли, в 1901 году. В  Статистическом справочнике Таврической губернии на 1915 года в Владиславской волости, Феодосийского уезда значится колония Семисотка (она же Парпачи), с населением 53 человека.

Советская власть в Семисотке была установлена в январе 1918 г., по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года, была упразднена волостная а и село включили в состав  Старо-Крымского района. Декретом ВЦИК от 04 сентября 1924 года «Об упразднении некоторых районов Автономной Крымской ССР» Старо-Крымский район был ликвидирован, после чего Семисотка вошла в  Феодосийский район. Согласно списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Семисотка, с населением 98 человек, из которых более половины были немцы, входило в состав  Ак-Монайского  сельсовета Феодосийского района. 15 сентября 1931 года Феодосийский район упразднили и Семисотка вновь в составе Старо-Крымского, а с 1935 — Ленинского района.

Вскоре после начала  Великой Отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в  Ставропольский край, а потом в Сибирь и Казахстан.

В 1929 г., во время коллективизации было создано подсобное хозяйство управления социального страхования, позже ставшее хозяйством ВЦСПС. Первым его директором был старый большевик, революционный моряк Кудряшов. Хозяйство снабжало курорты Крыма продуктами. До начала Великой Отечественной войны в районе добывалось немало поваренной соли, в том числе на Акташском, Тобечиском, Чокракском озерах и на Арабатской стрелке в поселке Соляном. После войны остался лишь один промысел в селе Соляном на Сиваше.

Война нанесла огромный ущерб всем селам, расположенным на легендарном Ак-Монайском рубеже: Семисотке, Каменскому, Львову.

В боях в районе Ак-Моная в 1941-1942 гг., погибло более 25 тыс. солдат, матросов, офицеров и генералов.  Возле села Львово, в нескольких километрах от передовой линии противника, был командный пункт командарма 51-й армии генерал-лейтенанта Владимира Николаевича Львова. Село было освобождено от захватчиков 12 апреля 1944 г.

В окрестностях села находятся старые подземные карьеры, где веками добывали строительный камень, а в войну размещались полевые госпитали.

В центре села, на братской могиле установлен памятник воинам, павшим при защите Ак-Монайских позиций и освобождении Керченского полуострова.

В 1952 г., подсобное хозяйство "Семисотка" произвело 40 тыс. центнеров зерна, 5 тыс. центнеров молока, 690 центнеров мяса.

Бурное развитие производства началось в 1962 г. На территории хозяйства стали расти и благоустраиваться населенные пункты Каменское и Фронтовое.

Территория совета граничит: на севере - с Азовским морем (Арабатской залив) и землями Херсонской области (Украина); по Арабатской стрелке - с Кировским, Советским и Нижнегорским районами Республики Крым; на северо-востоке - с Калиновским, на востоке - с Уваровским сельскими советами Ленинского района; на юге - с Береговским сельским советом города Феодосии; на западе - с Владиславовским сельским советом Кировского района Республики Крым.

В административные границы совета включена территория Арабатской стрелки с хуторами Рожково и Потаманово.

По территории совета проходит автодорога с твердым покрытием Соляное-Фронтовое-Семисотка-Батальное, соединяющая с трассой Керчь-Феодосия-Симферополь, а также Приднепровская железная дорога Джанкой-Керчь. Во времена СССР село Семисотка, центр сельского Совета, состояло из 568 дворов и населением 1967 человек. Сельсовету были подчинены населенные пункты: Каменское, Львово, Петрово, Соляное и Фронтовое.

В  селе Семисотка  была расположена центральная усадьба совхоза «Семисотка», за которым было закреплено 11 720 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7 440 га пахотных земель, из них 713 га виноградников и более 60 га яблоневых садов. Совхоз специализировался на мясо-молочном животноводстве, преобладало свиноводство. В  селе была средняя школа, в которой обучалось 512 детей и работало 37 учителей, так же был дом культуры с залом на 600 мест, библиотека с фондом 6,7 тыс. книг, больница, детские ясли, отделение связи, 5 магазинов. Партийная организация насчитывала в своих рядах 79 коммунистов, комсомольская — 157 членов ВЛКСМ. 149 жителей села сражались с врагами на фронтах Великой Отечественной войны, 62 человека погибли в борьбе с фашистами, 14 награждены орденами и медалями Советского Союза. В центре села, на братской могиле, установлен памятник воинам, павшим при защите Акмонайских позиций и освобождении Керченского полуострова.

На территории совета были расположены: общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней, врачебная амбулатория, 3 фельдшерско-акушерских пункта (Соляновский, Каменский, Фронтовской), Дворец культуры, почта, 27 торговых предприятий (из них 7 Ленинского Райпо), 20 субъектов предпринимательской деятельности, АЗС.

На территории сельского совета расположена железнодорожная станция Петрово (ранее Ак-Монай). Новое название станция получила в честь медсестры батальона морской пехоты Галины Петровой. Галина совершила свой бессмертный подвиг во время Эльтигенского плацдарма в ноябре 1943 г. - она вынесла с поля боя более 20 тяжелораненых матросов и офицеров. Было несколько случаев, когда Петрова возглавляла атаки. 5 декабря 1943 г., в одном из боев она погибла. Галине Петровой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

На территории сельского совета находится 11 памятников, братских могил и воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Вот почему на карте полуострова появились села Львово, Фронтовое, железнодорожная станция Петрово.

Близ Фронтового найдены остатки двух скифских поселений, могильника V—IV вв., до н. э., сарматского могильника, а также поселения VIII—X вв. Возле Каменского обнаружены остатки турецкой крепости Арабат, Ак-Монайские каменоломни.

Природно-климатические показатели на территории совета: средняя температура воздуха +12 С, среднегодовое количество осадков около 450 мм, устойчивого снежного покрова нет. Господствующее направление ветров: летом - западные и северо-западные, зимой - северо-западные. Почвы - суглинки буровато-желтые, есть несколько полей с черноземными почвами.

С гидрогеологической точки зрения территория совета приурочена к Чечергинскому артезианскому бассейну, водоносность которого связана с напорными водами в известняках мэотического яруса, залегающих на глубине 90-110 метров.

Благодаря прибрежной зоне Азовского моря протяженностью более 70 км и наличию на территории сельсовета озера Сиваш в районе солепромысла села Соляное, воды которого по заключению (1992 г.) Всесоюзного медицинского центра г. Москвы имеют лечебные свойства, - рекреационно-туристический потенциал сельского совета огромен.

На побережье Азовского моря работают оздоровительные предприятия: "Валок", "Вымпел", "Чайка", "Ласточка", "Сафари", "Таврия", "Юная", автокемпинг "Солнышко" а так же гостиница «Планета лета».

На сегодняшний дань в территорию Семисотского сельского поселения входят шесть сел: Семисотка, Каменское, Соляное, Петрово, Львово, Фронтовое.

По состоянию на 01.01.2016 год на территории Семисотского сельского поселения проживает 2305 чел.